8-800-700-16-56

Заказать звонок

Ондоль - корейская система обогрева пола

Ондоль - это традиционная корейская система отопления жилых помещений. Горячий дым пламени, разожженного в печи, проходит по проложенным под полом туннелям и выходит через трубу. Эта система аналогична римской системе отопления <гипокауст>, использовавшейся для обогрева общественных бань Древнего Рима. В средневековых замках использовалась система отопления ,<глория>, восходящая к гипокаусту.

Корейская система обогрева пола

Преимущества и недостатки

Западный очаг и японская печь <ирори> основаны на непосредственном использовании источника тепла, в то время как в системе <ондоль> используется опосредованный нагрев пола. Если система дымовых ходов изготовлена правильно, тепло в помещении сохраняется дольше, чем непосредственное тепло от печи. ;Недостаток этой системы состоит в том, что если дымовые ходы имеют повреждения, дым может выйти наружу, вызывая отравление угарным газом.

обогрев пола

Если говорить об эффективности отопления, ондоль рассчитан на то, чтобы создать в помещении более высокую температуру, чем необходимо. Это делается для того, чтобы тепло сохранялось на протяжении ночи, если печь топится перед сном. Еще один недостаток - разница температур в точках, наиболее приближенных к печи, и точках, удаленных от нее.


Возврат к списку



Дилерам
Хотите стать нашим представителем в регионе? Да, хочу!